网上炸金花

加入收藏 | 设为网上炸金花
新闻中心
通知公告
校园新闻
学校喜讯
月周工作
月周工作
网上炸金花
> 新闻中心 > 月周工作
新区第四小学第9周工作计划(2018~2019学年第一学期)
发布日期:2018-10-29浏览次数:字号:[ ]

新区第四小学第9周工作计划

2018~2019学年第一学期)

?

9周(10.29-11.4

重点工作:

1.五年级部分学生参加江苏省学业测试。

2.四年级综合督导反馈。

?

周一(10月29日):

1.?校长办公会,时间:8:10—8:30分。内容:交流大课间方案。地点:接待室。

2.?升旗仪式:心理健康,四4班,时间:大课间,地点:操场,负责人:姜小蝶、金梦诗
3.五年级语文省测分析会。参会人员:顾燕、李华及五年级语文教师。时间:上午第三节课 ??地点:教师阅览室。

4.胡有川名师工作室活动 时间:下午 地点:413会议室 参与人员:胡有川

5.教师资格证注册现场确认工作。 时间:周一下班前 地点:人事处 负责人:刘怡蕾 涉及人员:周敏、余颖、姜晓蝶、张怡

6.全体行政会议,时间:12:45—1:40内容:1.审核大课间竞赛方案;2.交流11月重点工作。

7.五年级学生学业学业质量测试考务培训。负责人:沈亚萍。时间:16:30—16:50。地点:博爱楼313会议室。参加人员:分管教学校长、教导处、五年级语数任课老师。杜柳青、张怡、黄伟、周莉娜、浦红燕、陆佳威、朱玉琴。

8.四五年级根据四博乐乐考核要求推荐周四到南郊小学党建活动的学生名单,每班4人。 时间:下班前 地点:各班 负责人:四五年级班主任 负责人:杜云

9.完成专著二稿修改,上交给相关组长。组长上交教科室。负责:陆佾星。

外出:

1.炸金花市第十期青年后备干部培训班。时间:10.29-10.31地点:上海涉及人员:张莉

周二(10月30日):

1.?吕倩老师执教骨干教师展示课《田鼠阿佛》。时间:第一节。 地点:一(2)班.

2.?大课间举行紧急疏散演练。(负责人:黄伟)。

3.?郭金平老师指教骨干教师展示课。时间:上午第二节。地点:五(4)班。

4.福彩合唱团督导活动。 时间:14:30~16:00。地点:报告厅。 负责人:周倩。 ?参与人员:顾燕、高枫、周倩、熊林、陈波。

5.做好学校贫困生全国网上申报工作 时间:下班前 地点:德育处 负责人:杜云

6.对周四到南郊小学的学生进行行前培训 时间:15:30 地点:会议室 负责人:杜云

7.做好组织党员、团员等走基层、看变化活动报名、联系工作。负责人:杜柳青,涉及人员:行政、党员、团员等。截止时间:11月1日下午。

8.教研组长收齐各组10月习作交宋紫筠整理汇总。截止时间:下班前

外出:

1.?参加炸金花市初任班主任培训 时间:10:00-13:45 地点:教师发展中心 人员:胡有川、董苗苗、杭洲、金梦诗、李婷婷、沈秀玉、王薇婷、吴怡雯、张洲

2.高枫前往红旗小学做讲座?时间:11:40-12:50。

?

周三(10月31日):

1.江苏省五年级学生学业质量测试。时间:上午半天。负责人:分管校长、教导处。

2.分组教研活动。时间:15:45—16:45。地点:低语组一(2)班;中语组一(3)班;高语组一(4)班;低数组二(1)班;高数组二(2)班;英语组二(3)班;综合组二(4)班;体育组三(1)班。主题:课堂因扎实而精彩。内容:1.扎实课堂的理解。2.观看录像片段(15分钟)。3.围绕主题评课。要求:上交现场实录。

3.英语青年教师技能培训“如何培养学生的倾听习惯”。 时间:上午第一节课。 ?地点:教师阅览室。 负责人:钱宇 ?参与人员:姜晓蝶、杭洲

4.蔡云红老师执教骨干教师展示课《安塞腰鼓》。时间:上午第一节。地点:六(3)班

5.组织召开二3班家长座谈会。负责人:高枫?主持人:周倩。参与人:正副班主任、高枫、沈亚萍、朱玉琴。时间:18:30开始,地点:博爱楼三楼会议室。

外出:

1.杜柳青、张怡外出参加江苏省五年级学生学业质量测试地点:教师发展中心,时间:7:20到达,监考时间:上午半天。

2.高枫、黄伟参加信息化工作会议,下午14:00,提前15分钟签到。会议地点:炸金花市新区第三小学(书巢二楼报告厅)

3.余颖参加苏州市统编教材研讨活动。时间:一天 ?地点:吴江区思贤小学。

4.炸金花市第六次少代会,时间:一天,地点:市行政中心4号楼,涉及人员:张莉、六1班夏王熠、五2班王顺正

5.顾燕赴直塘小学、沙一小完成10月督学任务。具体时间:待定。

?

周四(11月1日):

1.新区四小四五年级学生到南郊小学参加党建一日活动(四五年级每班4人)时间:8:10-16:00 地点:南郊小学 负责人:杜云 参与人员:杜柳青 上午(张莉、孙凌云、董苗苗)下午(杜云、严丽琴、徐雨婷)

2.班主任培训(常规反馈以及大课间要求) 时间:16:10 地点:413会议室 负责人:杜云 参与人员:全体班主任、德育处成员、

3.王一军教授到校指导。时间:上午。负责:陆佾星。(见具体通知)

4.语文青年教师培训,主题:如何在课堂上兼顾各层次学生,地点:413会议室。主讲人:杨建清,时间:13:00—13:40;地点:413会议室;负责人:李华。

5.组织四、六年级学生参加自护急救课程培训。时间:2:45-3:45?地点:童心剧场。负责人:年级组长孙凌云、王芳,主持人:姜晓蝶?讲座人:炸金花市红十字会周医生。???

外出:

1.参加实小联盟党建一日活动 时间:8:30——16:00 参与人员:上午(顾燕、杜柳青、张莉、董苗苗、孙凌云)下午(杜柳青、杜云、严丽琴、徐雨婷)

2.沈亚萍、赵鹰、郭金平、陈镁玲参加炸金花市小学数学特色教学研讨活动。时间:下午半天。地点:陆渡小学。

3.李华、徐大清参加中国写作学会“创造性文化与作文教学研究”联盟暨苏州工业园区车坊实验小学“活动化作文理论与实践”。时间:周四、周五。地点:苏州工业园区车坊实验小学。

4.吕倩参加小学校长组课堂教学研讨活动。时间:上午:8:15-11:50 ?地点:新区二

?

周五(11月2日):

1.心灵之声,时间:晨会课,地点:各班教室,负责人:姜小蝶
2.星级班级分数结算,时间:12:00?地点:少先队室??负责人:周敏

3数学教师教学技能培训。时间:下午第一节课。地点:教师阅览室。参加人员:杨淳、朱思嘉、董苗苗。负责人:沈亚萍。主题:课堂教学。

4.四年级综合督导反馈。时间:16:30—17:10。地点:博爱楼413会议室。召集人:沈亚萍。参加人员:督导行政、四年级任课老师。

5.各班完成10月阅读PK榜更新。检查人:李华、语文教研组长。时间:下班前

6.教学六认真备课检查。具体安排见通知。负责人:教导处,教研组长。

外出:

1. 参加炸金花市徐燕心理教育名师工作室活动,活动时间:2018年11月2日(星期五)下午,13:15签到,13:30开始,二、活动地点:炸金花市朱棣文小学修智楼二楼大会议室。参加人:严丽琴。

2.张怡老师参加苏州市电子制作培训活动。 时间:11月2日(周五)中午11:30 ??地点:苏州

3.周敏参加语文学科发展共同体活动。时间:12:45 ?地点:沙溪镇第一小学。

4.顾燕赴南京参加江苏省管理论文颁奖活动并代表炸金花发言。时间:周五下午——周六。

5.高枫参加家庭教育指导师培训。地点:苏州市金鸡湖学校。时间:周五、周日。

?




打印本页 关闭窗口
主办单位:网上炸金花